Just In
- 1409 days ago
গ্রাহকদের জন্য সম্পূর্ণ নতুন ফিচার নিয়ে হাজির এয়ারটেল, কীভাবে কাজ করবে?
- 1417 days ago
আধারের অপব্যবহার থেকে মুক্তি কী উপায়ে? জানুন মাস্কড আধারের ব্যবহার
- 1420 days ago
গুগল পে, পেটিএম থেকেই বিল পেমেন্টের মুশকিল আসান! কীভাবে?
- 1428 days ago
দ্রুত চার্জ হবে স্মার্টফোন, মেনে চলুন এই টোটকাগুলি
দ্রোণ ওড়ানোর আগে জেনে নিন নতুন ভারত সরকারের নতুন আইন
এই বছর জানুয়ারি মাসে ভারতে দ্রোন ওড়ানোর আইনের খসড়া প্রকাশিত হয়েছিল। এবার বেসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রী ভারতের আকাশে দ্রোন ওড়ানোর আইন প্রকাশ করলেন। ১ ডিসেম্বর থেকে ভারতের আকাশে এই আইন প্রযোজ্য হবে।

'ডিজিটাল স্কাই প্রোগ্রাম’ এর অধীনী এই আইন সামনে আনা হয়েছে। এই প্রথম রোবোটের মাধ্যমে চালানো উড়ানের জন্য ভারতে আইন এলো। এর ফলে এবার থেকে দ্রোন ও দ্রোনের পাইলটকে এবার থেকে সরকারের অধীনে রেজিস্ট্রেশান করতে হবে।
মন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে গত কয়েক বছর ধরেই এই আইন তৈরীর প্রস্তুতি চলছিল। ভারতের আকাশকে আরও সুরক্ষিত রাখার জন্যই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। দ্রোনের দ্রুত প্রযুক্তিগত উন্নতির জন্য এই আইন বানাতে সুবিধা হয়েছে বলে মন্ত্রক সূত্রে জানানো হয়েছে।
নতুন দ্রোন কিনলে এবার থেকে ডিজিটাল রেজিস্ট্রেশান করতে হবে। National Unmanned Traffic Management (UTM) প্ল্যাটফর্মের অধীনে এই কাজ হবে। এবার থেকে দ্রোন ওড়ানোর জন্য সরকারি আধিকারিকদের অনিমতি বাধ্যতামূলক। শুধুমাত্র রেজিস্ট্রেশান করলেই দ্রোন ওড়ানোর ছাড়পত্র পাওয়া যাবে না। যখনই অ্যাপ থেকে দ্রোণ ওড়াতে চাইবেন সরকারী আধিকারিকের অনুমতি বাধ্যতামূলক।
নতুন এই আইনে সব রিমোটলি পাইলটেড এয়ারক্রাফট সিস্টেমকী পাঁচটি আলাদা ভাগে ভাগ করা হয়েছে। ক্ষুদ্র, খুব ছোট, ছোট, মাঝারি ও ভারি এই পাঁচটি বিভাগে এই উড়ানগুলিকে ভাগ করা হয়েছে। ভারতে বিক্রি হওয়া সব দ্রোণের সাথে একটি ইউনিক আইডেন্টিফিকেশান নম্বর (UIN) থাকবে। ক্ষুদ্র দ্রোণ ছাড়া বাকি সব দ্রোণে GPS, RTH, অয়ান্টি কলিশান লাইট, ID প্লেট, ফ্লাইট ডাটা লগিং সহ ফ্লাইট কন্ট্রোলার ও RF ID ও সিম।
দ্রোণ ওড়ানোর জন্য নির্দিষ্ট কিছু আইন পরিষ্কার করে জানানো হয়েছে। এই আইনী বলে হয়েছে শুধুমাত্র সুর্যোদয় থেকে সূর্যাস্তের মধ্যে আকাশে দ্রোণ ওড়ানো যাবে। যতদুর চোখে দেখা যাবে তার মধ্যে দ্রোনকে রাখতে হবে। মাটিতে ৫ কিমি ভিসিবিলিটি থাকলে তবেই দ্রোন ওড়ানো যাবে। ৪৫০ মিটারের নীচে মেঘ থাকলে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না। এর সাথেই বৃষ্টির সময়েও আকাশে দ্রোণ ওড়ানো বেআইনি বনে জানানো হয়েছে।
তবে নো ফ্লাই যোনে ফ্রোণ ওড়ানোর বিষয়ে পরিষ্কার নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে:
১। মুম্বাই দিল্লি, কলকাতা, চেন্নাই, বেঙ্গালুরু ও হায়দ্রাবাদ এয়ারপোর্টের ৫ কিমি এলাকার মধ্যে দ্রোনণ ওড়ানো যাবে না। অন্যান্য সব সামরিক ও অসামরিক এয়ারপোর্টের ৩ কিমি এলাকার মধ্যে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না।
২। আন্তর্জাতিক সীমানার ২৫ কিমির মধ্যে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না।
৩। সমুদ্র সৈকত থেকে ৫০০ মিটারের ভিতরে সমুদ্রে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না।
৪। যে কোন মিলিটারি ক্যাম্পের ৩ কিমির মধ্যে দ্রোণ ওড়ানো যাবী না।
৫। দিল্লির বিজয় চকের ৫ কিমি এলাকার ভিতরে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না।
৬। সব রাজ্যের সেক্রেটারিয়েট ভবনের ৩ কিমির মধ্যে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না।
৭। কোন চলন্ত বাহন থেকে দ্রোণ ওড়ানো যাবে না।
এই আইন কেউ লঙ্ঘন করলে ভারতীয় পেনাল কোড ওও ১৯৩৪ সালের এয়ারক্রাক্ট আইনের অধীনে শাস্তি দেওয়া হবে।
-
54,999
-
36,599
-
39,999
-
38,990
-
1,29,900
-
79,990
-
38,900
-
18,999
-
19,300
-
69,999
-
79,900
-
1,09,999
-
1,19,900
-
21,999
-
1,29,900
-
12,999
-
44,999
-
15,999
-
7,332
-
17,091
-
29,999
-
7,999
-
8,999
-
45,835
-
77,935
-
48,030
-
29,616
-
57,999
-
12,670
-
79,470


Click it and Unblock the Notifications